Персональное мнение

Персональное мнение (71)

За інформацією Дніпропетровської обласної прокуратури,  до 15 років за ґратами засуджено чоловіка, який корегував вогонь окупантів  по аеропорту Кривого Рогу.
За підтримання публічного обвинувачення прокурорами Дніпропетровської обласної прокуратури суд визнав винним мешканця м. Кривого Рогу у державній зраді (ч. 2 ст. 111 КК України). Йому призначено покарання у виді 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна.
Прокурори у суді довели, що обвинувачений з травня до липня 2022 року на завдання від представників спецслужб РФ передавав через месенджер «Telegram» скріншоти Google-мапи із мітками щодо локацій місцезнаходження військової техніки та підрозділів Збройних Сил України на території м. Кривого Рогу.
Також він надавав інформацію стосовно результатів вже здійснених обстрілів об’єктів критичної та цивільної інфраструктури – аеропорту м. Кривий Ріг та мостів області. 
Отримані дані окупанти використовували для наведення та корегування повторних ударів по місту.
Правоохоронці затримали чоловіка під час виконання чергового завдання ворога у липні 2022 року. 
У суді чоловік свою вину визнав у повному обсязі.
337727815 734772248116693 6561690532639213211 n
Фото - Дніпропетровська обласна прокуратура
Досить часто при виявленні тріщини на вітровому склі поліцейські виносять штраф на підставі ч. 1 ст. 121 КУпАП у розмірі 340 грн. При повторному порушенні водія можуть позбавити права керування на строк від 3-х до 6-ти місяців.
Чи законний такий штраф – розповідає Ти ж ЮРИСТ.
Частиною 1 ст.121 КУпАП встановлено, що «керування водієм транспортним засобом, що має несправності, з якими експлуатація його забороняється».
В такому випадку поліцейські вважають, що тріщина на вітровому склі відноситься саме до технічної несправності авто. Однак тут потрібно дивитись стандарти ДСТУ.
Згідно з п. 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 «На вітровому склі колісних транспортних засобів не дозволено сколи чи тріщини в зоні роботи склоочисників». Разом з тим, відповідно до держстандарту, такі пошкодження не віднесено до технічної несправності автомобіля.
Перелік несправностей, з якими експлуатація транспортних засобів забороняється, описано в п. 31.1. 31.3 та 31.4 ПДР. Однак у зазначених переліках відсутня така обставина, як «тріщина на вітровому склі в зоні роботи склоочисників».
Отже, у розумінні ПДР тріщина на вітровому склі авто не віднесена до технічної несправності автомобіля, з якою експлуатація авто забороняється. Наявність вказаного дефекту скла свідчить про його пошкодження, а не про технічну несправність автомобіля.
Тому штраф за тріщину на вітровому склі є незаконним та підлягає скасуванню.

Весной много примет, одна из них – появление первоцветов. Таково сборное название раннецветущих весенних растений.

На Днепропетровщине весна приходит с краснокнижными подснежниками, сон-травой, шафраном, горицветом, тюльпаном дубравным, шахматным рябчиком. Всего на территории области произрастает 20 из 40 видов первоцветов, занесенных в Красную книгу Украины. Об этом жителям громады напоминает прес-служба городского головы на официальном сайте "Покровської міської ради".

Законодательством строго запрещен их сбор, продажа и покупка. Поскольку сбор этих дикорастущих растений не дает возможности им образовать семена для дальнейшего размножения. Поэтому они на грани исчезновения.

В департаменте экологии и природных ресурсов ОГА предупреждают, что на нарушителей будут составлять админпротоколы. Браконьерам придется заплатить штраф от 1700 грн до 3655 грн, а еще компенсацию за каждое сорванное с луковичкой растение.

Имея соблазн сорвать первоцвет, чтобы полюбоваться, вспомните, что дикорастущие цветы увядают так же быстро, как и расцветают. А в букете отлично смотрятся декоративные, специально выведенные их копии.

Не срываем первоцветы! Помните, что каждый, кто срывает и покупает первоцветы, своими действиями способствует их уничтожению и является правонарушителем.

 
Новий гуманітарний центр підтримки для уразливих категорій населення відкрився 10 березня по вулиці Героїв України, 14. Про це на офіційному сайті Покровської міської ради інформує прес-служба міського голови.
Help Point — це місце надання професійної безкоштовної соціальної, психологічної, освітньої підтримки та допомога необхідними харчовими продуктами та засобами гігієни. Розрахована вона на внутрішньо переміщених осіб та інших постраждалих мешканців району.
Help Point — це також простір, дружній до дітей. Поки частина персоналу працюватиме з дорослими, з дітьми гратимуться в розвиваючі ігри.
Щоб стати учасником проєкту потрібно підписатися на телеграм-канал «Хелп Поінт Покров» (https://t.me/helppointpokrov) та перейти за закріпленим посиланням. Після цього заповнити анкету учасника в гугл-формі («Освітня та психологічна допомога Help Point (м.Покров)»), або звернутися до адміністратора проєкту за номером телефону: 066 543 0276.
Відкриття гуманітарного центру стало можливим в рамках проєкту “Комплексна гуманітарна допомога постраждалим ВПО та найбільш уразливим категоріям населення України”. Завдяки партнерству австрійської організації Hilfswerk International з українською ГО “СТАН” за фінансової підтримки фонду фонду “Nachbar in Not” та Австрійською агенцією з розвитку (АDA).
Фото зі сторінки (https://t.me/helppointpokrov).
За інформацією прес-служби міського голови.
 

В Украине хотят отнести минеральные и газированные напитки, содержащие сахар или подсластители, к подакцизным товарам. В парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект №9032, вносящий изменения в Налоговый кодекс Украины, передает сайт 056.

Следует ожидать, что эти напитки станут роскошью для многих украинцев. Таким образом, власти якобы хотят уберечь граждан от чрезмерного употребления сахара, но на самом деле основание для повышения налогов другое.

Согласно документу, за каждые 25 г сахара или другого подсластителя на литр напитка предлагают платить по 10 гривен акциза. На период действия военного положения (но не дольше, чем до конца 2023 года), предлагают ввести льготную ставку 5 гривен за 25 г/л. Обычно в литре обычной сладкой воды есть около 100 г сахара.

Полная ставка акциза для напитка будет составлять 40 гривен за литр, а льготная – 20 гривен.

Отметим, что такой налог действует более чем в 65 странах мира. В частности, в Латвии – с 2002 года, в Польше – с весны 2021-го (0,15 евро за каждый литр сладкого напитка).

В Израиле используют такой подход, который предлагают в Украине. Там по напиткам с содержанием сахара свыше 5 г на 100 г жидкости нужно дополнительно платить 1 шекель (0,3 евро) за один литр.

Источник: 056.ua

Ученые избивают тревогу по поводу потенциально смертельного побочного эффекта популярных препаратов для похудения Wegovy и Ozempic, который, возможно, был пропущен во время испытаний.
Препараты-блокбастеры действуют, имитируя эффекты GLP-1, гормона, замедляющего движение пищи по кишечнику, заставляя человека чувствовать себя сытой дольше.
Но исследователи в Китае считают, что лекарство может вызвать увеличение тонкой кишки человека, что чревато высоким риском потенциально смертельной непроходимости пищеварительной системы.
В экспериментах, проведённых на мышах, увеличение кишечника произошло примерно через 20 месяцев приема препаратов GLP-1. Команда отмечает, что клинические испытания Wegovy длились всего до 16 месяцев, а это означает, что этот значительный долгосрочный побочный эффект, возможно, был упущен.
Исследователи также рассмотрели предварительные исследования на людях, которые предполагают, что потребители этих видов в четыре раза чаще страдают кишечной непроходимостью.
Одним из самых ранних признаков закупорки кишечника является утрата аппетита и запор. Закупорка может произойти, когда кишечник становится слишком большим и теряет способность регулировать свою форму, что затрудняет прохождение пищи.
Если не лечить кишечную непроходимость, она может вызвать серьезные, опасные для жизни осложнения, в частности, отмирание тканей. Больные также имеют более высокий риск перитонита.
Кишечная непроходимость является причиной десяток тысяч смертей каждый год.
Источник: fakty.com.ua
 
Эксперты доказательной медицины рассказали, почему нельзя и даже опасно полоскать воспаленное горло растворами соли, соды, фурацилина и тому подобное.
     – Боль в горле – распространенный симптом с приходом холодов и не только. Обычно это связано с бактериальной или вирусной инфекцией. Один из методов, который мы знаем с детства, это полоскание горла разными растворами, – отмечают медики.
По их словам, боль в горле является следствием защитного действия организма человека на возбудителя. Когда бактерия или вирус попадают в полость рта и в клетки в частности, запускается каскад реакций иммунной системы.
В место заражения, объясняют эксперты, направляются защитные клетки (лимфоциты, моноциты и другие), а инфицированные клетки передают сигнал организму, что пора бороться с возбудителем. Так развивается воспаление. И это вполне обычная реакция организма.
По словам специалистов, в это время промывать горло разными растворами может быть даже опасным. Солевой раствор, например, извлекает из клеток воду. Но не возбудителя. Клетки становятся еще более уязвимыми к бактериям. А раствор соды нарушает кислотно-щелочной баланс среды, что тоже может иметь неприятные последствия.
Что же касается фурацилина (другое название – нитрофуразон), то это вещество действительно обладает противомикробными свойствами. Однако для того чтобы эффективная концентрация фурацилина попала в ткани, его нужно очень много. А поверхностное полоскание горла может привести только к антибиотикорезистентности.
По словам медиков, долгое время фурацилин использовали локально при ожогах и ранах для обеззараживания и более быстрого заживления. Однако еще 20 лет назад исследования на животных показали, что нитрофуразон оказывает канцерогенное и мутагенное влияние. К примеру, в США его использование запрещено.
Так что делать, когда болит горло? Эксперты советуют, прежде всего, идти к врачу для выявления причин воспаления. Облегчить симптом поможет чашка теплой воды и/или проверенные обезболивающие, такие как ибупрофен.
Источник: fakty.com.ua
До 31 марта 2023 все аптеки и медучреждения Украины должны быть технически готовы к отпуску лекарств по электронному рецепту (е-рецептом) и позаботиться о подключении к Национальной электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).
Таким образом, Минздрав не только усиливает контроль за отпуском рецептурных лекарств, но и оптимизирует процесс их назначения, делает его более прозрачным и эффективным.
     – Для регистрации медучреждения, аптеки или врача-ФЛП в ЕСОЗ прежде всего необходимо выбрать медицинскую информационную систему (МИС) – это специальные программы для обеспечения внесения данных, – комментирует заместитель министра здравоохранения по вопросам цифровой трансформации Мария Карчевич.
Ознакомиться с перечнем медицинских информационных систем и алгоритмом регистрации заведения можно на сайте Национальной системы ЕСОЗ.
Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, а также врачи-ФЛП. Для этого не нужно заключать договор по НСЗУ.
Источник: ФАКТИ Здоров'я
fakty.com.ua
Четверг, 16 февраля 2023 13:27

НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ

Автор
Сегодня Украина отмечает День единения. В прошлом году этот государственный праздник инициировал Президент из-за эскалации напряжения на российско-украинской границе, чтобы продемонстрировать, что мы – единый украинский народ, одна большая украинская нация, когда мы вместе – мы непобедимы.
Почти после года войны эта дата приобретает особое значение... Сегодня украинцев, независимо от возраста, объединяет вера в нашу победу и собственные силы, способность преодолевать трудности и поддерживать друг друга.
К празднованию важной даты присоединились учреждения культуры и образования Покрова, - информирует пресс-служба городского головы.
В онлайн-формате проводились флешмобы, познавательные мероприятия, тему единения дети выражали через творчество.
Когда война продолжается, наш народ продолжает объединяться в борьбе с оккупантами. А сегодняшний день – это очередная возможность напомнить миру, что мы боремся за свободу и мирное небо.331795174 586670719977165 1049347903253444857 n
Руководитель сектора полицейской деятельности № 1 Купянского РПП Павел Нестеренко нашел девочку и посетил ее с подарками и вкусностями.
Напомним, 9 января около 9:10 оккупанты нанесли ракетный удар по местному рынку в поселке Шевченково. Именно тогда 10-летняя девочка с бабушкой пришли на рынок за продуктами. Ракета попала прямо перед магазином, в котором они находились.
Павел Нестеренко вместе с другими полицейскими побежали на место разбирать завалы и спасать пострадавших. Магазин, у входа в который попала ракета, почти обрушился, его забросало землей от взрыва. Именно туда бросился полицейский и начал голыми руками разгребать кирпичи, землю, обломки. Под завалами Павел нашел 10-летнюю Софийку. У девочки были осколочные ранения. 328465774 967948634611198 3955832943259066898 n
Сегодня девочка впервые после страшных событий встретилась со своим спасителем. По словам матери Софии, ребенок уже давно мечтал об этой встрече.
Теплыми словами и объятиями встретила семья Софии полицейского. О том, что благодаря Павлу девочка осталась жива, ее мама узнала через социальные сети.
– Я очень благодарна Павлу за спасение моей дочери. Даже страшно представить, что могло произойти, если бы он не оказался рядом. В тот день поселок продолжали обстреливать, но он не испугался и все равно спасал людей, – рассказала Ольга Плутцова.
Девочка очень любит рисовать, выкладывать картины из мозаики, делать ручные изделия. Свои работы София охотно показала гостю и познакомила со своей любимой кошкой. Также девочка пригласила своего спасителя на день рождения, который будет отмечать в этом месяце.329688132 1363463417529241 3822974072413559009 n
Источник: Национальная полиция Украины
Страница 1 из 6