Экономика и жизнь

Экономика и жизнь (738)

НА СЕСІЇ МІСЬКОЇ РАДИ

24 лютого відбулося  пленарне засідання чергової  4 сесії Покровської міської ради 8 скликання.

Основним питанням черги денної став звіт про виконання  міського бюджету за 2020 рік.

Про основні показники його дохідної та видаткової частини доповідала  начальник фінансового управління Тетяна Міщенко.

P1970107

Так, бюджет Покровської міської об’єднаної територіальної громади на 2020 рік по власним надходженням  загального фонду було заплановано у сумі 269,8 млн грн., фактичні надходження  склали 249,2 млн грн. При уточненому  плані в сумі 256,8 млн. грн.  бюджет виконано на 97,1%.

 Невиконання запланованих надходжень пов’язані з карантинними заходами, недоотриманням плати за землю та податку на нерухоме майно у зв’язку з березневими «податковими канікулами»   для фізичних та юридичних осіб. Серед причин  і зменшення надходжень  від бюджетоутворюючого  підприємства  АТ «Покровський ГЗК».

Ці фактори призвели  до необхідності скорочення дохідної та видаткової частини міського бюджету, через що не вдалося в повній мірі виконати заплановані роботи в житлово-комунальній та соціальній сфері.

Видатки міського бюджету за рахунок власних надходжень у 2020 році  по загальному та спеціальному фонду освоєні в обсязі 247,2 млн грн. Усі заплановані соціальні гарантії виконано, враховуючи виклики 2020 року.

У повному обсязі виплачена заробітна плата, забезпечено продуктами харчування  заклади соціальної сфери,  збережено безкоштовне харчування   учнів 1-4 класів. Також здійснювався підвіз  дітей до шкіл міста, повністю сплачено  за комунальні послуги та енергоносії, здійснювалося пільгове перевезення  окремих категорій громадян, надавалась матеріальна допомога покровчанам.

На заходи запобігання поширенню  коронавірусної інфекції  витрачено 5,1 млн грн.

 На матеріально-технічне забезпечення соціальної сфери у 2020 році витрачено 5,8  млн грн.. Навіть при значному навантаженні на бюджет, у 2020 році знайшли можливість продовжувати рух в даному напрямку.

 Так, було придбано холодильне обладнання, пральні та сушильні машини, комп’ютерну техніку з мультимедійними засобами, кондиціонери в комп’ютерні класи шкіл, промислові електром’ясорубки, кухонне обладнання, гастроендоскоп, кисневі концентратори, хірургічно-травматологічні набори, лікарняні та реанімаційні ліжка, меблі для дитячого відділення лікарні, меблі та кухонне обладнання для малого групового будинку «Надія» та дитячого садочка по вул. І.Малки, придбано житлову будівлю та надано у користування дитячому будинку сімейного типу.

 Проведено капітальний ремонт покрівель житлових будинків (в т.ч. ОСББ), внутрішньоквартальних доріг, тротуарів та інших об'єктів інфраструктури міста.

Говорячи про міжбюджетні трансфери (кошти, що передаються з державного або обласного бюджету до міського бюджету за цільовим призначенням по соціальним напрямкам), начальник фінуправління зазначила, що порядок їхнього використання єдиний для усіх міст України. У 2020 році  міжбюджетних трансферів  по загальному фонду з державного бюджету надійшло 88,1 млн грн.  В тому числі освітня субвенція – 57,1 млн грн, яка використовується на заробітну плату тільки педагогічним працівникам. Заробітна ж плата вихователів, молодшого  обслуговуючого персоналу та інших працівників закладів освіти  фінансується з міського бюджету.

Заслухавши  та затвердивши звіт про виконання міського бюджету в 2020 році, депутати розглянули 22 питання «в різному».

Зокрема, було  внесено зміни до бюджету, ухвалено рішення про прийняття  у власність територіальної громади  майна, визнаного судом  як відмерла спадщина, про зняття з контролю деяких рішень  Покровської міської ради та інші питання.

Прес-служба міського голови.

Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник, 22 февраля, принял постановление “О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году”, предусматривающее проведение индексации пенсий с 1 марта. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, увеличение размера пенсий составит 11%.

В министерстве напомнили, что этот показатель соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три предыдущих календарных года, предшествующих году.

В результате реализации постановления ожидается, что пенсии повысятся для 8 млн человек. Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, постановлением повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 грн лицам, имеющим продолжительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Как сообщалось, в 2020 году Кабмин принял решение провести ежегодную индексацию пенсий на 11% в мае. По данным Минсоцполитки, пенсии около 7 млн пенсионеров были повышены на среднюю сумму около 260 грн в месяц.

Кроме того, с апреля была установлена ежемесячная выплата в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9 205 грн.

При этом изначально Кабмин предлагал перенести индексацию пенсий в 2020 году на осень.

Предыдущая индексация пенсий была проведена в марте 2019 года и коснулась выплат для почти 9 млн украинцев, минимальный размер увеличения пенсии составил 100 грн. Пенсии не пересчитывались тем категориям людей, которые получают пенсии по специальному законодательству.

Согласно законодательству, для индексации пенсий ежегодно показатель средней заработной платы, применяемой для перерасчета пенсий, увеличивается на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущий год.

Молодежный Совет Покрова при поддержке отдела молодежи и спорта городского совета объявил конкурс на лучшую кормушку для птиц - «Кормушка для синички".

Согласно условиям конкурса, его участнику необходимо собственноручно изготовить и закрепить кормушку в парках, скверах города или у себя возле дома или подъезда. После этого сфотографировать конструкцию и прислать фото на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фотографии будут приниматься в течение двух недель с 21 февраля по 7 марта включительно. Оценка будет проводиться в онлайн формате.

Как говорится в сообщении, по итогам конкурса будут определены три победителя, которых наградят ценными подарками.

С учетом холодов такая акция, несомненно привлечет внимание всех небезразличных жителей Покрова. Ведь в такую холодную погоду птицам действительно приходиться непросто и дополнительные кормушки могут спасти им жизнь.

Мода на подвернутые джинсы, особо популярная у молодежи в последние годы, может обернуться серьезными последствиями для здоровья. Оставляя щиколотки голыми в сильные морозы, модники рискуют получить сильное обморожение кожи, вплоть до омертвения клеток эпидермиса. Кроме того, переохлаждение ног в юном возрасте приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям уже в 20-30 лет.

Несмотря на то, что сейчас на улице -10…-15 градусов, подростки всей Украины, и Днепра в частности, продолжают подворачивать штаны, оставляя приблизительно 5, а то и все 10 см кожи на ногах оголенными.

Таким образом, оголенная часть ноги может получить локальное обморожение, которое принесет вслед за собой еще целый «букет» весьма неприятных болезней: снижения иммунитета, нарушение кровообращения и лимфотока в ногах, пожизненные походы к ревматологу и тд.

Поэтому современным детям стоит быть более ответственными к своему здоровью, а родители просто обязаны контролировать, в чем и как ходят их чада.

Чтобы не получить обморожение, верхняя одежда и обувь не должны быть тесными. Даже если вы хорошо одеты, не стоит проводить много времени на морозе. Об этом рассказал врач-комбустиолог высшей категории горбольницы № 2 Сергей Стажевский.

Что делать при обморожении:

 • Нужно срочно зайти в теплое помещение

 • Снять с пострадавшего верхнюю одежду и обувь

 • Уложить в кровать и укрыть теплым одеялом

 • Дать пострадавшему теплое питье: чай, молоко или морс

 • Вызвать скорую, которая оценит ваше состояние и решит, что нужно делать дальше

 • 1 6002 6003 600

Автор: София Танченко

Наше Місто

В период с 16 февраля по 19 марта в Никополе, Покрове и Марганце будет работать мобильная радиологическая лаборатория. Она будет собирать источники ионизирующего излучения.

Местонахождение лаборатории определят чиновники. Об этом Информатору стало известно из сообщения Мост Днепр.

Компания «КРОК до безпеки» уже много рассказывала о вреде владения радиоактивными предметами, и опасности контактов с ними. Сейчас компания готова показать на практике как правильно от них избавляться.

«Наша лаборатория оснащена сертифицированным оборудованием. Ее специалисты могут предоставить любую информационную поддержку гражданам, дать какие-либо объяснения по поводу техногенной радиации. А еще провести необходимые исследования территории, предметов, имущества, если есть подозрения о наличии радиоактивных предметов. Все эти услуги для грома и жителей городов —  бесплатные», — говорит руководитель проекта Елена Сальник.

В случае обнаружения радиоактивных предметов специалисты лаборатории не работают с ними напрямую. Это задача специальных служб, которым сообщают об опасной находке.

Все работы по изъятию, перевозке и захоронению в компетенции Государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» и его Днепровского филиала. Специалисты этих служб имеют современные технологии для ликвидации радиационных аварий и для безопасного захоронения опасных предметов.

Ранее мы сообщили о том, что на Запорожской АЭС в работе находятся все шесть энергоблоков. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины № 64 от 01.02.2021 г. утверждена компенсация расходов на оплату электроэнергию определенным категориям потребителей.

В компании YASNO разъяснили, как именно и в каком объеме будет осуществляться компенсация, сообщает NikopolNews , ссылаясь на официальный сайт компании.

Итак, компенсация предусмотрена на объем фактического потребления в I квартале 2021 года и будет предоставляться ежемесячно.

Кому?

 • многодетным, приемным семьям и домам семейного типа

 • населению, проживающему в домах с электроотоплением, и имело право на пониженный тариф по состоянию на 31.12.2020 г.

 • населению, проживающему в негазифицированных домах без централизованного теплоснабжения, и имело право на пониженный тариф по состоянию на 31.12.2020 г.

Этим категориям клиентов государство компенсирует разницу в средствах, возникшую в результате отмены пониженных тарифов (которые действовали в 2020 году - 0,9 грн/кВт∙ч) и применению фиксированной цены (с 1.01.2021 г. - 1,68 грн/кВт∙ч).

Потребителям, имеющим субсидию, компенсация будет предоставляться в составе субсидии. За ее расчет и выплату отвечают управления труда и социальной защиты населения.

Потребителям, которые не имеют субсидии, компенсация будет зачислена на лицевой счет потребителя в электропоставщика.

Когда?

Это вопрос пока завис в воздухе.

Изначально на сайте YASNO была информация, что средства после поступления средств к электропоставщику,  будут зачислены на лицевой счет потребителя, отражены в Личном кабинете и счета за следующий месяц.компенсацию за январь можно увидеть в счете за февраль, придет в марте; компенсацию за февраль – в счете за март, который придет в апреле; компенсацию за март – в счете за апрель, который придет в мае.

Однако, позже данную информацию с сайта убрали. В пресс-службе YASNO нам сообщили, что механизм еще не проработан до конца. Когда появятся точные данные, о них будет сообщено дополнительно!

Внимание! Чтобы получать компенсацию в первом квартале 2021 года, потребителям с электроотоплением и многодетным семьям не нужно оформлять дополнительные документы или подавать заявления

Сколько?

Компенсация, которая будет зачислена на лицевой счет потребителя от электропоставщика, будет равна разнице стоимости электроэнергии по сниженному тарифу (0,9 грн/кВт∙ч) и фиксированной цене 1,68 грн/кВт∙ч). Для точного расчета суммы компенсации в зависимости от потребленного объема электроэнергии важно своевременно передавать показания электросчетчика.

Также в компании уточняют, что период действия тарифов до 31 марта 2021 года установлен в постановлении Кабинета Министров Украины №1325. Тариф, который будет применяться после этого периода, зависит исключительно от дальнейших решений Правительства.

Источник nikopol.nikopolnews.net

Власти намерены вернуться к адаптивному карантину. Январский локдаун дал результат, говорит Степанов.

Минздрав проанализирует ситуацию и в течение недели намерен принять решение о возвращении к адаптивному карантину. Об этом в понедельник, 25 января, рассказал глава ведомства Максим Степанов.

"На протяжении этой недели мы проанализируем эпидситуацию в регионах и хотим вернуться к адаптивному карантину", - сказал он.

Также он рассказал, что дали усиленные ограничения в январе. "Мы считаем, что эти карантинные ограничения улучшат ситуацию в будущем. Этот этап карантинных ограничений также даст результат, как и карантин выходного дня", - сказал министр.

Так, по его словам, за минувшую неделю в Украине выявили 30 612 случаев заболеваемости, что почти на 14 тысяч меньше, чем на предыдущей неделе.

"За минувшую неделю провели 144 тысяч тестирований методом ПЦР, 20207 исследований на антиген. За это время госпитализировали 11 063 человек – меньше, чем на предыдущей неделе, когда госпитализировали 13 555 пациентов. Также сохраняется тенденция к превалированию количества выписанных пациентов над госпитализированными", - рассказал Степанов.

"С сегодня мы возвращаемся к ограничениям, которые действовали до 8 января. Эти ограничения предварительно установлены до 28 февраля", - сказал он.

Министр напомнил, что в Украине запрещается:

 • посещение заведений образования группами более 20 человек, кроме заведений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования, это больше касается вузов;

 • посещение заведений образования, если на самоизоляции пребывает более 50% учеников и персонала;

 • проведение в учреждениях образования массовых мероприятий при участии более чем одной группы, класса детей;

 • проведение в развлекательных заведениях и общепитах праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов;

 • прием посетителей в музеях и на выставках, если в залах более одного человека на 10 кв. м;

 • проведение массовых мероприятий, в частности, концертов, спортивных, рекламных и других, в которых принимает участие более 20 человек и не соблюдена дистанция в 1,5 м между участниками; исключением являются официальные и профессиональные спортивные мероприятия без зрителей, экзамены для нотариата и мероприятия, необходимые для обеспечения работы органов власти;

 • работа кинотеатров и заведений культуры с заполненностью более 50% мест одного зала;

 • перевозка в общественном транспорте большего количества пассажиров, чем количество посадочных мест;

 • проведение дискотек, работа ночных клубов.

Отметим, за минувшие сутки в Украине выявили 2,5 тысячи случаев коронавируса, что является минимумом за четыре месяца.

Источник «Корреспондент»

Об этом сообщила начальник управления образования исполнительного комитета городского совета Анна Цупрова.

«Уважаемые родители, учителя и дети! С 25.01.2021 года возобновят свою работу учреждения общего среднего и внешкольного образования», — сказано в сообщении.

Отметим, что несмотря на официальное завершение локдауна, школы и внешкольные учебные заведения будут работать в условиях карантина. Поэтому родителей детей призывают к ответственности и пониманию всей специфики учебного процесса в условиях карантина.

В управлении образования подчеркивают, что все учебные учреждения Покрова обеспечены антисептическими и дезинфицирующими средствами.

Напомним, что дистанционное обучения для школ Покрова ввели в третьей декаде ноября 2020 года. Впоследствии его продлили до 20 декабря. Уже после окончания зимних каникул школьники остались на дистанционном обучении в период объявленного локдауна. Возвращению детей за парты больше всего обрадовались их родители, поскольку для многих организовать учебный процесс в домашних условиях оказалось достаточно сложно. Хочется верить, что общая эпидемиологическая ситуация позволит обеспечить полноценное обучение до конца учебного года.

Водителям грозит штраф до 17 000 гривен.

В Украине Харьковская область стала первым регионом, где полицейские начали штрафовать владельцев автомобилей на иностранной регистрации. Сумма штрафов составляет от 8 500 до 17 000 гривен.

Об этом сообщает начальник управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак.

"Остановки машин на еврорегистрации производятся в рамках закона. Харьковская область стала первым регионом в Украине, где реализуют экспериментальный проект по проверке таких автомобилей. Штраф выписывается, если оказывается, что машиной управляет не тот человек, который по документам ввез авто на территорию Украины", - заявила Стрижак.

По её словам, согласно статистике, именно в Харьковской области происходит больше всего резонансных аварий с тяжелыми последствиями с участием машин на иностранной регистрации.

Если у автомобиля нарушен срок ввоза на автомобилиста выписывается штраф в размере 8 500 гривен. Если за подобными нарушениями водитель будет «пойман» во второй раз, то ему придется заплатить 17 000 гривен. Также его лишат на год прав и могут изъять машину.

Информатор

Полгода после воспаления легких при COVID-19 надо быть в тепле и нельзя переохлаждаться, поэтому зимние крещенские купания таким людям противопоказаны, отметила директор днепропетровского лечебно-физкультурного диспансера Лидия Дукач.

«Если после перенесенного COVID-19 прошли 2-4 месяца – не рискуйте, вам нельзя переохлаждаться, организм еще не восстановился», - отмечает специалист.

Также не стоит купаться в ледяной воде людям, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и гипотонией. Вообще, всем у кого есть «проблемы с сосудами».

«Прежде всего резкое охлаждение влияет на сосуды, поэтому у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем», - говорит врач.

Также из-за необходимости беречь сосуды от переохлаждения нельзя окунаться больным сахарным диабетом. Разве что они закалялись еще с лета.

Окунаться можно всем, кто ежедневно закаляется, им крещенское купание вреда не принесет, уверена Лидия Дукач. Только ежедневные закаливания – хотя бы обливания холодной водой укрепляют организм и иммунитет.

Если все же решились окунуться на Крещение стоит соблюдать некоторые рекомендации врачей. Возьмите с собой коврик, на который сможете встать, чтобы не переохлаждались ступни, пока одеваетесь-раздеваетесь. Желательно термос с горячим чаем, чтобы попить его после того как оденетесь после окунаний.

«Ни в коем случае не пейте алкоголь ни до ни после купания! Это чревато для сосудов! Если выпить алкоголь до купания, то он расширит сосуды в то время, как в ледяной воде они должны сжаться и организм просто не сможет адекватно отреагировать» - говорит врач.

Одежда должна быть легкой, но теплой. Раздеваться начинайте снизу вверх, так легкие успеют адаптироваться. А одевайтесь после купания – наоборот сверху вниз с шапки и свитера и в самом конце носки и обувь, рекомендует Лилия Дукач.

Оптимальное время окунания – от 2 до 10 секунд (оптимально секунд 5). С головой окунаться не стоит, считает врач.

Если не закалялись есть смысл начать сейчас, за несколько дней до крещенских купаний, чтобы организм постепенно адаптировался к холоду. Можно просто во время ежедневного гигиенического душа заканчивать процедуру обливанием холодной водой. Также можно не вытираться полотенцем, а походить и обсохнуть естественным путем – так тоже можно закаливать организм, делится специалист.

«Помните, что сейчас много всевозможных вирусных инфекций и закаливание полезно в любом случае, а вот резкое переохлаждение, которому некоторые подвергают себя на Крещенье – наоборот, снижает иммунитет и вы подвергаетесь риску заболеть. Особенно не стоит рисковать людям старше 65 лет», - предупреждает врач.

Автор: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра

Страница 1 из 53