Матч между нашим «Авангардом» и криворожским ХВК «Пенуэл», который состоялся сегодня, 12-го мая, наверняка запомниться болельщикам, поскольку стоил им немало нервных клеток. Откровенно говоря, «Пенуэл» считался вполне проходным соперником. В двух первых стартовых играх Суперлиги-2019 команда из Кривого Рога крупно проиграла, не забив ни одного гола. Во всех сезонах «Пенуэл» всегда находился в конце турнирной таблице. Но не будем забывать, что с годами команда приобретает опыт. В истории игр «Авангарда» и «Пенуэла» было немало моментов, когда победу над этой командой удавалось одерживать с трудом, а знатоки футбола могут вспомнить и одно обидное поражение..
Но сегодня казалось «Авангард» должен был выигрывать. Несмотря на пасмурную погоду (которая потом сыграла свою роль), поддержать любимую команду пришло немало покровчан. С первых минут «Авангард» ринулся в атаку. Наши футболисты постоянно прессинговали, но до реально опасных моментов дела как-то не доходили. «Пенуэл», как говориться «поставил автобус» сел большими силами в оборону и делал ставку исключительно не редкие контратаки своего не в меру юркого 14-го номера. Но на 27-й минуте постоянный прессинг «Авангарда» принес свои плоды. Великолепный пас вразрез мимо двух защитников и шикарный удар Юрия Саенко, который вывел нашу команду вперед. Казалось бы дело сделано, футболисты соперника явно занервничали. Уже вскоре «Пенуэл» выручила только штанга. И вдруг на 37-й минуте случилась резкая и довольно нелепая контратака в которой 14-й номер «Пенуэла» Андрей Козленко выскакивает один на один на ворота «Авангарда». Наш вратать Даниил Лутай (у которой в целом до этого особо не было работы) оказался бессилен. 1:1 именно с таким счетом команды ушли на перерыв.
В перерыве начался дождь, который сопровождал добрую половину второго тайма. Изначально игра у «Авангарда» в этом отрезке не шла. Скользкое поле не давало возможности нашим игрокам набрать скорость и контролировать мяч, соперник по-прежнему играл от обороны и явно тянул время. Нашим футболистам нельзя было отказать в желании забить, они продолжали атаковать, шли до конца, часто получали травмы, тренер команды выпускал замены. «Пенуэл» очень редко переходил на половину поля нашей команды. Но мяч ну никак не шел в ворота гостей из Кривого Рога. Вратарь криворожан подбадривал своих игроков, говоря о том, что осталось дотерпеть немного. Казалось бы все, обидная ничья и потерянные очки в матче с аутсайдером. С дикторской ложи успели поблагодарить за поддержку команды мэра города Александра Шаповала, председатель ГОКа Шуваева и президента клуба Дмитрия Мищенко. Дело явно шло к логичному концу и тут, как в хороших драматичных фильмах – на последней 90-й минуте (на сайте ФФДО указывается 93-я минута) автор первого гола Юрий Саенко забил второй мяч! Что творилось на поле и трибунах не передать словами. Автора дубля буквально носили на руках, а зрители выражали свою радость весьма яркой лексикой. Подробнее на видео.
https://www.facebook.com/100029131723716/videos/192586088389114/?t=0
2:1 тяжелая и такая нужная победа «Авангарда».
Команду можно поблагодарит за самоотдачу и незабываемые эмоции. Но, все же игрокам и тренерскому штабу необходимо делать выводы. Едва не потерять очки в домашнем матче с далеко не самым сильным соперником – это не повод для большого оптимизма. Но все же поздравляем ребят и всех болельщиков с этой победой, которая сегодня была так необходима.
После этой игры «Авангард» с 6 набранными очками поднялся на 4-е место в турнирной таблице. Свою следующую игру команда также проведет дома. В эту субботу, 25 мая, «Авангард» будет принимать ФК «Павлоград». Это новичок Суперлиги, но в трех турах эта команда набрала 7 очков, не проиграла ни разу и сейчас занимает 2-е место в турнирной таблице. Так что легкой прогулкой этот матч точно не станет.













