31-го марта на городком стадионе состоялся первый официальный матч покровского «Авангарда» в новом сезоне. На своем поле наша команда принимала ФК «Никополь». Соперник не особо статусный, но традиционно неудобный. Матч носил товарищеский статус и для обоих команд это был хороший шанс проверить силы, увидеть кондиции игроков, наработать свои игровые схемы. Как можно было увидеть по составу, наставники обоих команд решили «обкатать» молодежь. В последние годы «Авангард» также делает ставку на местных футболистов, в основном воспитанников отделения футбола городской ДЮСШ. Правда, ряды молодежи у нашей команды все же разбавили и более опытные игроки.
Погода была чудесная и на стадион в этот весенний день пришло достаточно много болельщиков. Кто знает, может эксперименты с составом или длительный перерыв после зимы так повлияли на «Авангард», но эта игра для него далась непросто. Много брака при передачах, несогласованность действий в атаке, упущенные моменты. Впрочем, соперник грешил тем же самым. Но удача в первой половине игры больше сопутствовала никопольчанам, который забили в ворота хозяев 2 года, на что наши футболисты ответили только одним.
Начало второго тайма вообще вызывало тревогу. Шикарный удар никопольского футболиста и счет стал 1: 3 в пользу гостей. В воздухе запахло обидным поражением. «Авангард» явно занервничал и бросился вперед. Вскоре после розыгрыша штрафного покровчане сократили отставание. Грамотно перекрыв зоны они не дали возможность вратарю никопольчан увидеть полет мяча, который залетел в угол ворот. А чуть позже произошел курьезный случай. После удара футболиста «Авангарда», мяч попал в штангу. А потом на рикошете попал в игрока ФК «Никополь», который буквально затолкал круглого в свои ворота. Этот автогол вы можете увидеть на видео по этой ссылке.
https://www.facebook.com/100029131723716/videos/181934096120980/?t=8
Кстати, после «автогола» в одном из эпизодов один никопольский футболист так старался вынести мяч, что попал своему одноклубнику прямо по… Ну в общем туда, куда удары лучше не принимать. Как в таких случаях говорят: «Бей своего, чтобы чужие боялись».
При счете 3:3 жить стало веселее и «Авангард» понемногу взял инициативу «в свои ноги». Были неплохие моменты, при этом соперник продолжал иногда опасно контратаковать. К концовке второго тайма футболисты обоих команд явно выдохлись и в атаке мало что получалось.
В итоге финальный свисток зафиксировал окончательный счет встречи 3:3. С точки зрения болельщиков игра получилась неплохая, много забитых мячей и своеобразная драма людей, конечно, порадовало. Но с учетом того, что вскоре стартует сезон Суперлиги (а перед командой руководство клуба ставит амбициозную задачу войти в тройку лидеров турнира), то команде явно надо подтягивать уровень своей игры.
Переход на видео по этим ссылкам:
https://www.facebook.com/100029131723716/videos/181933949454328/?t=0
