Об этом сообщает пресс-служба местного городского совета.
Как уже сообщалось ранее, появление такого отделение было жизненно необходимым для пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. До того, чтобы выполнить процедуру очистки крови через аппарат «искусственная почка» им приходилось добираться до областного центра. С учетом состояния дорог и длительности поездки это превращалось в настоящее мучение. Без такой процедуры пациенты обречены на скорую смерть. Около 40 жителей Никополя и района имеют такие болезни.
Сроки открытия отделения неоднократно корректировались, но 18 ноября это таки случилось.
Отделение, расположенное на территории районной больницы, рассчитано на шесть гемодиализных мест, оно будет работать в две смены и сможет обслуживать 24 пациента с Никополя и Никопольского региона в том числе и Покрова. В палатах установлены шесть новых кресел и диализных аппаратов фирмы B. Braun. Многофункциональные кресла обеспечивать комфортное положение пациентов во время длительной процедуры, а на диализных аппараты с сенсорным экраном будут задаваться все показатели процедуры.
В помещении отделения сделан капитальный ремонт, установлены новые металлопластиковые окна и новое отопление, отремонтированы потолок и стены, заключено новое пол. Важно и то, что здесь установлено новое современное оборудование для очистки воды, так как качество воды напрямую влияет на качество проведения процедуры гемодиализа.


Согласно информации, полученной NikopolNews в пресс-службе Никопольского городского совета, отделение гемодиализа в Никополе на базе районной больницы откроется в понедельник 18 ноября в 11:00.

Оно будет обслуживать жителей Никополя и региона (Никопольский район, Покров, Марганец), и людям, страдающим почечной недостаточностью, больше не нужно будет ездить в Днепр, чтобы получить жизненно важную процедуру.
Автор: Екатерина Андрус
Весной нынешнего года никопольчанам с хронической болезнью почек пообещали открыть в городе отделение гемодиализа, ориентировочно рассчитанное на 24 места. 30 марта заместитель городского головы Ольга Коник на своей страница в Фейсбук сообщила, что через несколько месяцев в Никопольской районной больнице появится региональное отделенное гемодиализа для жителей Никополя, Марганца, Покрова и Никопольского района. В августе долгожданное отделение обещали открыть через два месяца, то есть в октябре. По словам родственников горожан, которым жизненно необходим гемодиализ, открытие регионального отделения в нашем городе переносилось уже несколько раз. Тем временем, их родственники вынуждены три раза в неделю ездить на гемодиализ в Днепр.
Чтобы выяснить, когда же в Никополе появится региональное отделение гемодиализа, мы отправились к главврачу Никопольской районной больницы Андрею Палошу. Однако, его на месте не было. Нам удалось пообщаться с его заместителем по экономическим вопросам Любовью Чепиногой. Как рассказала женщина, точную дату открытия отделения они не оглашали. Сейчас медучреждение и департамент подготавливают отделение к открытию, закупают оборудование. В ходе нашего разговора зам. главного врача рассказала, что они пытаются как можно быстрее запустить гемодиализ в городе. При этом, она не назвала точную дату.
Источник ГО «Прихист»
Об этом сообщает Nikopolnews со ссылкой на информацию пресс-службы Никопольского городского совета. На данный момент в ряде коммунальных медицинских учреждениях Никополя ведутся ремонтные работы. В том числе, они идут и в амбулатории, где будет открыто отделение гемодиализа.
Наличие такого отделения в нашем регионе очень болезненный и актуальный вопрос. Ведь люди, у которых отказали почки, должны регулярно очищать кровь с помощью аппарата «искусственная почка». Выполнять эту процедуру можно только в стационаре. Без очистки крови человек умирает через два-три дня. Сегодня чтобы пройти эту процедуру около 40 никопольчан и жителей нашего региона (в их числе могут быть и покровчане) приходится три раза в неделю в любую погоду ездить в областные центры. А людям с такими проблемами трястить по нашим дорогам по 3-4 часа до того же Днепра вовсе невесело.
В случае появления в Никополе отделения гемодиализа эта процедура для таких больных станет гораздо доступнее и удобнее.
- Амбулаторное отделение гемодиализа рассчитано на шесть гемодиализных мест, будет работать в две смены, - комментирует главный врач районной больницы Андрей Палош, - и сможет обслуживать 24 пациента.
Сейчас в отделении продолжается капитальный ремонт. Полностью заменены все коммуникации, установлены новые металлопластиковые окна и новое отопление. Уже отремонтированы потолок и стены, укладывают новый пол.
Как пишет Nikopolnews отделение гемодиализа планируют открыть в октябре этого года.

