Ранее мы уже сообщали, что в здании плавательного бассейна проводятся работы по демонтажу старых окон, что позволяло сделать предположение о их возможной замене. О том, что объект действительно реконструируют теперь официально подтвердила и газета «За марганець».
Как пишет издание, по словам начальника Управления капитального строительства Андрея Алексеева, изначально намечали выполнить только восстановление фасада здания. Это подразумевало комплекс следующих работ: частичное изменение существующих конструкций фасада; ремонт ограждающих конструкций; утепление и облицовку наружных стен, а также замену витражей, оконных и дверных блоков. Но специалисты корпорации, которые оказывали комбинату услуги по разработке данного проекта, настоятельно рекомендовали, помимо модернизации фасада, дополнительно провести герметизацию помещения большой ванной.
Основным исполнителем работ, по итогам проведения тендера, стало ЧП «Элеваторгазбуд» (г.Полтава). Подрядчики уже прибыли на объект и приступили к выполнению мероприятий, прописанных в проектной документации.
‒ Наши работники выполнили демонтаж оконных рам и стеклянной поверхности, а также полностью убрали старую плитку цоколя здания бассейна. Сейчас они заняты демонтажем металлоконструкций, за которым последует установка новых элементов. Затем мы приступаем к работам по восстановлению разрушенной кладки и непосредственной установке современных оконных блоков, – рассказывает куратор исполнителей Вячеслав Солодко.
Новые энергосберегающие окна будут отличаться повышенной энергоэффективностью и надежностью. Их установка позволит прежде всего снизить затраты на отопление бассейна.
На данный момент, как сообщает «ЗМ», ведется подготовительный этап к реализации задуманного. При этом отмечается, что все работы, сосредоточенные в помещении большой ванной, планируется завершить до открытия нового сезона (обычно бассейн запускают в работу в октябре). Далее придет черед остальных ремонтных мероприятий: утепления здания минеральной ватой, облицовки торцевых стенок специальными плитками, обустройства вентилируемого фасада.
Также сообщается о планах реконструировать прилегающую к «Дельфину» территорию.
Напомним, ранее мы писали о том, что энергосберегающий фасад в этом году появиться на детском садике № 5 «Красная Шапочка».






По материалам официальной странички «За марганець»
