«Як би ви вчились так як треба — то б не боялись ЗНО» - популярный среди педагогов мем имел в эти дни особое значение для выпускников 11-х классов. В том числе и среди жителей Покрова. Но если отбросить юмор, то прохождение Внешнего независимого оценивания знания (ВНО) действительно важный момент для жизни каждого молодого человека в этом возрасте. Ведь от него напрямую зависит возможность поступления в высшее учебное учреждение.
Если говорить о Покрове, то всего участие в тестировании приняли 110 выпускников. Обязательными предметами для каждого были украинский язык и литература. Второй обязательный для сдачи предмет можно было выбрать из математики или истории. Не будет новостью сообщить, что именно история была фаворитом в выборе покровских выпускников.
Третий экзамен каждый мог выбрать по своему усмотрению из 4-х предлагаемых предметов. Интересно, что 109 покровчан выбирали географию и 63 — английский язык.
Меньше всего среди наших выпускников нашлось желающих сдавать химию. Этот предмет выбрали всего 7 человек.
Добавим, что для сдавать этот предмет им пришлось на базе Национальной металлургической академии и Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.
Еще 17 человек решили сдавать физику. Этот тест им также пришлось проходить в Днепре на базе Колледжа ракетно-космического машиностроения Днепропетровского национального университета им. О. Гончара.
Остальные тесты составляли в учебных заведениях Никополя. В целом, организация ВНО в Покрове каких то особых нареканий не вызвала. В частности, был организован бесплатный подвоз детей к месту тестирования.
Все участники, результат которых равен или выше за определенный порог, смогут использовать полученные баллы во время участия в нынешней вступительной кампании в учреждения высшего образования, которая стартует с 1 июля.
Пожелаем им удачи в попытке стать студентами! Напомним, что сегодня в высших учебных учреждениях учиться около 600 жителей нашего города.
По материалам официального сайта городского совета
