22 мая состоялось заседание исполнительного комитета городского совета на котором рассмотрели особенности государственной политики в сфере предоставления льгот и субсидий. Как отметила в своем докладе начальник управления труда и социальной защиты населения Татьяна Игнатюк, всего в течение прошлого отопительного сезона в городе получало субсидию 6310 домохозяйств (26,67% от всех жителей). Кроме этого принято 432 личных дел получателей жилищных субсидий Шолоховского старостинского округа. Она также сообщила, что количество получателей субсидий в прошлом году сократилось.
Этот факт связан исключительно с изменением Порядка их начисления со стороны государства. Как уже неоднократно говорилось ранее, из-за новых правил без субсидий, к примеру, остались семьи «заробитчан», а также безработных, не стоящих на учете в центре занятости. Тем не менее, в Покрове уровень уменьшения получателей субсидий был все же ниже, чем в других городах (где право на этот вид помощи потеряло до 50% тех, кто получал ее ранее). При этом значительная часть решений о предоставлении права на субсидию принималась благодаря работе специальной комиссии. Субсидия в сегодняшних условиях не панацея, но это по-прежнему важный механизм социальной поддержки наиболее уязвимых категорий горожан. Всего в течение прошедшего отопительного периода было назначено субсидий на общую сумму 47 467 тыс. грн. Среднемесячный размер субсидии на одно домохозяйство составил 1281, 35 грн.
Стоит отметить, что в текущем году средства субсидии выплачиваются в денежной форме непосредственно получателям субсидий, а не перечисляются предприятиям, как было раньше.
В тоже время, те горожане, которые не будут использовать полученные деньги на оплату коммунальных услуг рискуют потерять субсидию.
По материалам официального сайта городского совета
