На своей страничке в социальных сетях депутат горсовета и общественный деятель Тарас Ужбида разметил фотографии того, как продолжаются работы по восстановлению пляжа Зоны отдыха.
Напомним, что в августе 2018-го года с помощью экскаватора-амфибии, который был доставлен в Покров за 300 километров из Кировоградской области, здесь впервые провели расчистку водоема от зарослей камыша.
Тогда с помощью этой техники было очищено порядка 100 метров пляжа. Также были убраны остатки старых конструкций, вывезен собранный мусор и камыш.
Сейчас, если судить по фото, с помощью техники проводится насыпание грунта в той зоне, где ранее работал экскаватор.
Напомним, что в интервью одному из СМИ в августе прошлого года Тарас Ужбида говорил следующее:
«Хотелось бы застелить дно так называемым «геотекстилем». Мы общались со специалистами, которые расчистили не один водоем, и пришли к выводу, что единственный способ борьбы с камышом это максимально глубоко выкопать корни и застелить дно геотекстилем. Укладка этого материала даст гарантию того, что камыш не будет там прорастать до 10 лет. Конечно, в идеале, хотелось бы полностью убрать камыш по всем берегам, чтобы это место действительно стало похоже на Зону отдыха. Ведь даже тот небольшой участок, что мы расчистили, уже придал пляжу другой вид. Естественно есть планы и на будущее благоустройство. Это и теневые навесы, и игровые площадки, и качели. Все это хочется сделать, но как быстро нам удастся воплотить эти планы в жизнь, я пока сказать не могу. Однозначно мы будем искать ресурсы и возможности для их воплощения».
Пока что неизвестно, будет ли проводиться укладка геотекстиля, но ясно, что береговую линию пляжа необходимо готовить уже сейчас. Очевидно, что дно необходимо выравнять и засыпать новый песок. Ведь уже через 2-2,5 месяца стартует купальный сезон и пляж Зоны отдыха по-прежнему остается самым близким и доступным водоемом для горожан.
Стоит отметить, что средства на восстановление пляжа годами собирали многие небезразличные покровчане, финансовую поддержку проекту оказывали и предприниматели города.
При этом изначально Зона отдыха всегда находилась на балансе местного ГОКа, но за долгие годы она фактически разрушалась. Удастся ли Покрову со временем вернуть ее былое великолепие или же хотя бы сохранить от окончательного разрушения покажет время.



Фото из социальных сетей. На фото берег осенью 2018 и работы в марте 2019
