Вівторок, 19 березня 2019 11:22

«От перестановки слагаемых сумма не меняется». Насколько реально вырастут зарплаты работников ГОКа?

Rate this item
(0 votes)

Вопрос повышения заработной платы на Покровском горно-обогатительном комбинате последние месяцы является одним из наиболее актуальных для тысяч покровчан. На комбинате работает чуть меньше 5 тысяч сотрудников, что делает его крупнейшим работодателем Покрова. Отчисления от налога с доходов физических лиц напрямую пополняют бюджет города в части собственных доходов. Стоит также добавить, что за последние 2 года комбинат столкнулся с огромной проблемой дефицита рабочей силы, поскольку его сотрудники массово уезжают на заработки за границу. Поэтому для предприятия вопрос повышения доходов своих сотрудников стал не сколько альтруизмом, а попыткой хоть как-то снизить остроту проблемы. Тем более, как уже говорилось ранее, в 2018-м году с точки зрения экономической эффективности ГОК сработал достаточно неплохо. Согласно статистике, им было реализовано продукции на сумму свыше 3 миллиардов гривен.

Поэтому анонсированное повышение зарплаты вызвало у тысяч людей и членов их семей неподдельный интерес. Одной из основных тем для разговоров стало будущее премии за работу в сложных экономических условиях (так называемых «коломойчиков») которая выплачивается на предприятии с 2014-го года. Данный механизм финансовой мотивации с одной стороны был реальным шансом повышения зарплаты. С другой — он оставлял администрации комбината пространство для финансовых маневров. Например, как рассказывают работники предприятия, были периоды, когда при официальном росте зарплаты (например при повышении прожиточного минимума) пропорционально уменьшался размер «коломойчиков», что оставляло уровень доходов горняков практически на месте. Это привело даже к митингам протеста. Поэтому профсоюз предприятия неоднократно предлагал ввести «коломойчики в тариф», чтобы таким образом обезопасить коллектив от их возможного лишения или сокращения.

Поэтому одним из центральных нововведений станет то, что премия за работу в сложных экономических условиях будет введена в тариф. Казалось бы новость позитивная, ведь теперь работникам не придется думать о том выплатят ли им эту часть зарплаты и в каком объеме. Но все далеко не так просто.

54433100 610301472751563 7229239315690160128 n

Как сообщает «За марганець», цитируя директора по управлению персоналом Олега Черемушкина: «Эта ежемесячная выплата («коломойские») распределится на две составляющие. Ее постоянная часть, выплачиваемая абсолютно всем работникам комбината, (это 22,49%) будет введена в тариф или оклад (постоянная часть нашей заработной платы). Но есть еще и переменная, которую составляют премии, надбавки и другие выплаты. И эта самая переменная также возрастет пропорционально проценту роста тарифа/оклада. Если каждый работник комбината пересчитает свой общий доход, применяя новый подход, то получит примерно ту же сумму заработной платы, которая была ранее. Но есть у нас представители профессий, которые являются особо востребованными на предприятии. Так вот, у них премия за работу в сложных экономических условиях была выше, чем 22,49%. Допустим, например, она составляла 40%, из которых 22,49% теперь введено в тариф. Оставшиеся 17,51% (40% - 22,49% = 17,51%) трудящийся будет получать в виде персональной надбавки за вклад в производство. Но теперь эта процентная составляющая будет насчитываться по отношению к новому тарифу, а не к общему доходу работника, как было ранее с «коломойскими».

Например, для машиниста роторного и шагающего экскаватора надбавка составит 41,3%, машиниста ЭКГ – 14,8%, машиниста отвалообразователя – 27,6%, машиниста конвейера – 20,6%, слесаря (электрослесаря) дежурного и по ремонту оборудования – 17,6%, машиниста насосных установок – 13%. Технологическому персоналу фабрик 29,9% и тд.

При этом необходимо учитывать, что надбавка за вклад в производство насчитывается на отработанное время. От премии и выполнения плана ее размер зависеть не будет. В итоге, фактически для части работников ГОКа «коломойские» сохранились, поскольку часть доплаты будет выплачиваться только за отработанное время в виде надбавки.

53068857 628041017641479 8062987932081848320 n

Реальное увеличение зарплаты коснулось только тех специалистов, дефицит которых испытывает предприятие. При этом повышение для ряда профессий и коллективов будет весьма скромным. Например трудовые коллективы вспомогательных цехов (РСЦ, ЦСП, ТСЦ, ОТК, ЦТД) получат всего 10% надбавки к действующей премии. На подобное увеличение могут рассчитывать и сотрудники Аппаратов управлений структурных подразделений. Минимальное повышение премии (на уровне 3%) следует ожидать представителям СОП, Службы охраны, социальной сферы (КРЦ, КСС, санаторий-профилакторий, ДОК «Чайка», Цех питания и торгового обслуживания), а также сотрудникам Аппарата управления комбината.

В целом, администрация предприятия применила достаточно сложную схему мотивации персонала в которой явно сделан уклон на дефицитные профессии. При этом повышение для других категорий сотрудников будет практически незаметным. Да и в целом, как бы громко не звучало словосочетание «рост зарплаты», но здесь вспоминается простой математический закон - «От перестановки слагаемых сумма не меняется». Как отмечают представители администрации, общий уровень среднего дохода по предприятию составит 12%. С учетом повышения цен и тарифов это, мягко говоря, немного.

В самой публикации откровенно говориться: «подобные перераспределения практически не изменят уровень нынешнего общего дохода работников комбината. Но все-таки свои «плюсы» в принятии подобного решения есть: во-первых, так как часть премии за работу в сложных экономических условиях перешла в тариф/оклад, то она теперь тоже стала константой, а значит будет выплачиваться при любых обстоятельствах; во-вторых, рост оклада/тарифа повлечет за собой увеличение размера отпускных и материальной помощи на оздоровление».

Главный успех для коллектива заключается в легализации «коломойчиков» (и то частичной). Но говорить, что зарплаты на крупнейшем предприятии Покрова вырастут радикально явно не приходиться. Но здесь уж лучше хоть какое-то повышение, чем его отсутствие. Правда, вряд ли это позволит снизить отток желающих уехать трудиться в Польшу или Чехию.

Фото с официального сайта комбината

Read 549 times Last modified on Вівторок, 19 березня 2019 11:32