Пенсионеры получат субсидию от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль в марте вместе с пенсией.
Об этом говорится на специальном сайте Кабинета министров Украины об условиях субсидий и тарифах на жилищно-коммунальные услуги.
"Все остальные субсидианты смогут получить субсидию с 12 марта в отделении Ощадбанка по предъявлению паспорта и идентификационного кода", – сказано в сообщении.
Правительство также уточнило, что понятие "обязательный платеж" отменяется.
"Домохозяйство получит субсидию наличными и должно самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, которые останутся после оплаты коммуналки, может использовать на свое усмотрение", – сообщается на сайте.
Оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на апрельскую субсидию. Но если по состоянию на май у домохозяйства будет просроченная более месяца задолженность за услуги свыше 340 гривен, субсидию на сезон 2019–2020 не назначат.
Напомним, в мае проходит процесс переназначения субсидий на следующий год. Все субсидианты должны обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи будет касаться только тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году.
