Радиационное облако из России накрыло Украину. На днях такая информация появилась в Интернете.
Все из-за взрыва на военном полигоне в 100 километрах от Архангельска. Карту распространения радиации опубликовал глава "Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" Лассина Зербо.

Видно, что облако шло на юг и после направилось в сторону Украины. По схеме добралась до оккупированного Крыма, восточных и центральных областей.
"И вчера, и сегодня доза гамма-излучения по Днепропетровщине составляет от 13 до 17 микрорентген в час. Фон - 20. То есть, у нас все в пределах нормы. Никакого повышения гамма-фона на территории Днепропетровщины не наблюдается", - говорит начальник регионального Гидрометцентра Василий Гринчак.
https://www.youtube.com/watch?v=_WTs6IqFwVY
Автор: Юлия Звягинцева