Об этом сообщает Nikopolnews со ссылкой на информацию пресс-службы Никопольского городского совета. На данный момент в ряде коммунальных медицинских учреждениях Никополя ведутся ремонтные работы. В том числе, они идут и в амбулатории, где будет открыто отделение гемодиализа.
Наличие такого отделения в нашем регионе очень болезненный и актуальный вопрос. Ведь люди, у которых отказали почки, должны регулярно очищать кровь с помощью аппарата «искусственная почка». Выполнять эту процедуру можно только в стационаре. Без очистки крови человек умирает через два-три дня. Сегодня чтобы пройти эту процедуру около 40 никопольчан и жителей нашего региона (в их числе могут быть и покровчане) приходится три раза в неделю в любую погоду ездить в областные центры. А людям с такими проблемами трястить по нашим дорогам по 3-4 часа до того же Днепра вовсе невесело.
В случае появления в Никополе отделения гемодиализа эта процедура для таких больных станет гораздо доступнее и удобнее.
- Амбулаторное отделение гемодиализа рассчитано на шесть гемодиализных мест, будет работать в две смены, - комментирует главный врач районной больницы Андрей Палош, - и сможет обслуживать 24 пациента.
Сейчас в отделении продолжается капитальный ремонт. Полностью заменены все коммуникации, установлены новые металлопластиковые окна и новое отопление. Уже отремонтированы потолок и стены, укладывают новый пол.
Как пишет Nikopolnews отделение гемодиализа планируют открыть в октябре этого года.

