Print this page
П'ятниця, 15 лютого 2019 11:55

Официально анонсировано повышение зарплаты работникам ГОКа

Rate this item
(0 votes)

Об этом сообщает официальная страничка комбината со ссылкой на директора по управлению персоналом Олега Черемушкина.

Напомним, что ранее вопрос о необходимости повышения заработной платы подымал профсоюзный комитет предприятия. Как уже неоднократно сообщалось ранее, недостаточный уровень роста доходов негативно сказывался на целом ряде рабочих моментов ГОКа. Одной из наиболее актуальных проблем последних лет стал дефицит кадров, вызванный массовым оттоком рабочих, которые уезжали на заработки за границу. При этом ранее профсоюз предприятия настаивал на необходимости повышения заработной платы как минимум на 40%.

Как говориться в сообщении, администрация комбината уже провела переговоры с акционерами и достигла соглашения о росте заработной платы. По словам Олега Черемушкина, общий доход работников предприятия вырастет в среднем на 12%.

С 1-го марта 2019 года доход сотрудников комбината увеличится в среднем на 12%. К повышению заработной платы будет применен дифференцированный подход (от 5% до 15%). Однозначно, представители основных профессий и ремонтный персонал будем мотивировать больше, потому что именно от их работы зависит результат производственной деятельности предприятия, – цитирует его слова «За марганець».

Впрочем, если общие доходы вырастут только на 12%, как анонсирует Олег Черемушкин, то это вряд ли можно назвать тем решением, которое кардинально устроит коллектив комбината. Напомним, что в январе из-за невыполнения плана производства по Чкаловской обогатительной фабрике, значительная часть коллектива не смогла получить положенную премию, что вызвало массовое недовольство людей. Ситуация на фабрике непростая и если не удастся стабилизировать ее работу, то подобные случаи могут повториться. Анонсированный «дифиринцированный подход» в росте зарплаты говорит о том, что зарплата вырастет на эти самые 12% далеко не у всех.

Ранее на комбинате началось сокращение персонала в ряде вспомогательный подразделений, а также по два дня простоя в месяц. Опять таки, неясной остается судьба так называемых «коломойчиков» (дополнительной премии, которая выплачивается с 2014-го года), поскольку на подконтрольном собственникам комбината Никопольском заводе ферросплавов заговорили об ее отмене и частичном введении в тариф.

При этом, по словам директора по управлению персоналом, реальное повышение уровня доходов работники комбината увидят в апреле, когда получат заработную плату за отработанный месяц (март).

Подводя все вышеизложенное можно сделать вывод — объявленный рост зарплаты это хорошо, но явно недостаточно. Стоит отметить, что в 2018-м год ГОК реализовал продукции на сумму более 3 миллиардов гривен, увеличив объем ее реализации более чем на 30% по сравнению с 2018-м годом. Также на днях появилась информация о том, что 5 февраля суд арестовал имущество НЗФ, Марганецкого и Покровского ГОКов по требованию Генеральной прокуратуры Украины.

Read 623 times Last modified on П'ятниця, 15 лютого 2019 11:58