В начале прошлой недели жители Покрова с радостью узнали о том, что на пляже городской Зоны отдыха приступил к работе плавающий эскаватор-амфибия, который начал расчистку части водоема от камыша и грязи. Желание увеличить береговую линию и очистить пляж от зарослей камыша в городе возникло уже достаточно давно, ведь они существенно ограничивали возможность захода в воду. И вот желание перешло в действие. О том, как непросто было организовать такую работу, о помощниках и планах в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал инициатор восстановления пляжа, общественный активист и депутат городского совета Тарас Ужбида.
— Тарас, в 2014-м году группа активных жителей нашего города, в том числе и Вы, по собственной инициативе приступила к восстановлению городской Зоны отдыха. Тогда пляж действительно объединил самых разных людей. В частности, вручную было расчищено от камыша несколько десятков метров берега, что позволило организовать заход в купальную зону. Но уже тогда стало понятно, что для того, чтобы убрать камыш, необходима техника. Как у Вас возникла идея с плавающим экскаватором-амфибией и что к этому подтолкнуло?
— Когда действительно стало понятно, что вручную, мы добились результата, но очень минимального и не надолго, мы изучили вопрос, как борются другие с таким явлением, как зарастание водоемов. Уже тогда стало ясно, что поскольку камыш вырос достаточно далеко от берега, то обычной техникой его убрать, не получиться. Даже экскаваторы с длинной «рукой» не позволяли его выкопать. Было понятно, что сделать это можно только плавающим экскаватором, других вариантов просто не было. Подобная техника работала, к примеру, на водоемах города Марганец при очистке реки. Тогда мы пригласили сюда подрядчиков, чтобы они посмотрели наш пляж и дали оценку насколько возможно убрать камыш, в том числе какими будут финансовые затраты. Но тогда подрядчику наши объемы работ показались неинтересными. Здесь стоит учитывать, что такая техника крайне немногочисленна, в Украине подобных экскаваторов, возможно, насчитывается всего 2 или 3. Учитывая очередь на услуги этого оборудования и наши минимальные объемы, долгое время мы не могли рассчитывать на начало работ таким оборудованием.
— Что изменилось сейчас, благодаря кому экскаватор удалось доставить в Покров и в чем заключались трудности?
— Мы рассматривали разные варианты. Например, пробовали вместе с горно-обогатительным комбинатом использовать схему с постройкой временной дамбы, чтобы вокруг нее обкопать камыш и двинуться дальше. Но в силу определенных обстоятельств и основных производственных задач предприятия, реализация подобной технологии из года в год откладывалась, хотя сама идея все это время оставалась. И когда в очередной раз, открыв интернет в поисках варианта с плавающим экскаватором, я буквально случайно нашел такое оборудование на предприятии «Укрмашинс». Но, опять-таки, вопрос снова стоял в очереди. На эту технику работа расписана на год вперед, так как она работает круглый год и зимой, и летом. Но, объяснившись с директором Власовым Сергеем Николаевичем, что для меня это можно сказать, было целью последних трех лет, нам пошли на встречу. Этот экскаватор для Покрова выделили буквально на неделю.
Но здесь возникла другая проблема. Поскольку груз негабаритный, а перевозить его нужно было порядка 300 км из Кировоградской области, то требовалась спец-техника для его транспортировки, соответствующие разрешительные документы и сопровождение ГАИ. Все это удалось сделать благодаря нашему горно-обогатительному комбинату. Его руководитель Сергей Павлович Шуваев выделил для этого новую платформу с тягачом «Вольво».

— Все мы понимаем, что работа подобной спец-техники удовольствие не дешевое. Думаю, многим читателям и жителям города будет интересно узнать, кто помогает, прежде всего, финансово, в проведении этих работ.
— Сумму я озвучивать не буду, но могу сказать, что сейчас мы выполнили работы в полтора раза дешевле, чем нам рассчитывал первый подрядчик. Изначально у нас оставалась сумма, собранная от проведения наших мероприятий по сбору средств на восстановление пляжа за прошедшие года. Хочу заверить, что все эти деньги сохранились до копейки и были полностью вложены в эту работу. Участие принял и мэр города Александр Шаповал, который всегда поддерживал эту идею и оказал посильную поддержку. В финансировании помогли и предприниматели, и депутаты города. Всего свою финансовую поддержку оказали около 30 человек. Среди них: Тыква Андрей Анатольевич, Тыква Виталий Анатольевич, Романченко Евгений Викторович, Дубина Сергей Иванович, Колпакчи Олег Валентинович, Фёдоров Николай Геннадьевич, Литвинцев Алексей Владимирович, Кулик Александр Петрович, Пушкаренко Валерий Владимирович, Верич Валерий Васильевич, Барабах Андрей Николаевич, Яловой Виталий Николаевич, Шаповал Владислав Александрович, Кагуй Орест Богданович, Манько Николай Викторович, Александров Анатолий Иванович, Герасименко Виталий Дмитриевич, Гасай Анатолий Анатольевич, Пискун Олег Витальевич, Мартыновченко Татьяна Борисовна, Мациборко Станислав Михайлович, Чирва Сергей Николаевич, Кондратченко Вячеслав Иванович ,Нагорный Сергей Николаевич, Меркулов Роман Николаевич, Попадинец Роман Валерьевич, Павлюк Виталий Валерьевич, Забутной Сергей Анатольевич, Марусин Александр Михайлович, Балахмей Надежда Ивановна. Всем им хотелось бы сказать слова искренней благодарности. Всем, всем, кто участвовал, переживал, верил.
— Что конкретно было сделано с помощью экскаватора-амфибии, насколько удалось решить те проблемы, которые есть. И самое главное — что и с чьей помощью планируется сделать дальше?
— Всего было очищено порядка 100 метров пляжа. Также были убраны остатки старых конструкций. Мы подготовили пляж уже для полноценного благоустройства. В процессе вывоза мусора и камыша активное участие продолжает принимать комбинат. В частности, здесь трудились работники санатория-профилактория.
— Зона отдыха долгие годы была гордостью нашего города. И то, что сейчас сделан шаг к восстановлению пляжа это замечательная новость. Но все мы понимаем, что дело не только в том, чтобы удалить камыш. Есть ли у Вас или других единомышленников дальнейшие планы по восстановлению и развитию пляжа. Надеетесь ли Вы получить поддержку в данном вопросе?
— Что касается планов, то хотелось бы застелить дно так называемым «геотекстилем». Мы общались со специалистами, которые расчистили не один водоем, и пришли к выводу, что единственный способ борьбы с камышом это максимально глубоко выкопать корни и застелить дно геотекстилем. Укладка этого материала даст гарантию того, что камыш не будет там прорастать до 10 лет. Конечно, в идеале, хотелось бы полностью убрать камыш по всем берегам, чтобы это место действительно стало похоже на Зону отдыха. Ведь даже тот небольшой участок, что мы расчистили, уже придал пляжу другой вид. Естественно есть планы и на будущее благоустройство. Это и теневые навесы, и игровые площадки, и качели. Все это хочется сделать, но как быстро нам удастся воплотить эти планы в жизнь, я пока сказать не могу. Однозначно мы будем искать ресурсы и возможности для их воплощения.
Сегодня жители города действительно поверили, что пляж можно восстановить. Чтобы Вы хотели пожелать им в конце нашего разговора?
— Прежде всего, хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в этом процессе, оказывал как финансовую, так и моральную поддержку. Также выразить слова благодарности в адрес директора компании «Укрмашинс» - Власову Сергею Николаевичу, оператору Наталину Александру Александровичу, которые помогли нам справиться с этой задачей и отработали очень хорошо. Однозначно могу сказать, что сейчас мы сделали хороший шаг к восстановлению пляжа.
Источник "Козацька Вежа". Фото из социальных сетей