User

НА СЕСІЇ МІСЬКОЇ РАДИ

24 лютого відбулося  пленарне засідання чергової  4 сесії Покровської міської ради 8 скликання.

Основним питанням черги денної став звіт про виконання  міського бюджету за 2020 рік.

Про основні показники його дохідної та видаткової частини доповідала  начальник фінансового управління Тетяна Міщенко.

P1970107

Так, бюджет Покровської міської об’єднаної територіальної громади на 2020 рік по власним надходженням  загального фонду було заплановано у сумі 269,8 млн грн., фактичні надходження  склали 249,2 млн грн. При уточненому  плані в сумі 256,8 млн. грн.  бюджет виконано на 97,1%.

 Невиконання запланованих надходжень пов’язані з карантинними заходами, недоотриманням плати за землю та податку на нерухоме майно у зв’язку з березневими «податковими канікулами»   для фізичних та юридичних осіб. Серед причин  і зменшення надходжень  від бюджетоутворюючого  підприємства  АТ «Покровський ГЗК».

Ці фактори призвели  до необхідності скорочення дохідної та видаткової частини міського бюджету, через що не вдалося в повній мірі виконати заплановані роботи в житлово-комунальній та соціальній сфері.

Видатки міського бюджету за рахунок власних надходжень у 2020 році  по загальному та спеціальному фонду освоєні в обсязі 247,2 млн грн. Усі заплановані соціальні гарантії виконано, враховуючи виклики 2020 року.

У повному обсязі виплачена заробітна плата, забезпечено продуктами харчування  заклади соціальної сфери,  збережено безкоштовне харчування   учнів 1-4 класів. Також здійснювався підвіз  дітей до шкіл міста, повністю сплачено  за комунальні послуги та енергоносії, здійснювалося пільгове перевезення  окремих категорій громадян, надавалась матеріальна допомога покровчанам.

На заходи запобігання поширенню  коронавірусної інфекції  витрачено 5,1 млн грн.

 На матеріально-технічне забезпечення соціальної сфери у 2020 році витрачено 5,8  млн грн.. Навіть при значному навантаженні на бюджет, у 2020 році знайшли можливість продовжувати рух в даному напрямку.

 Так, було придбано холодильне обладнання, пральні та сушильні машини, комп’ютерну техніку з мультимедійними засобами, кондиціонери в комп’ютерні класи шкіл, промислові електром’ясорубки, кухонне обладнання, гастроендоскоп, кисневі концентратори, хірургічно-травматологічні набори, лікарняні та реанімаційні ліжка, меблі для дитячого відділення лікарні, меблі та кухонне обладнання для малого групового будинку «Надія» та дитячого садочка по вул. І.Малки, придбано житлову будівлю та надано у користування дитячому будинку сімейного типу.

 Проведено капітальний ремонт покрівель житлових будинків (в т.ч. ОСББ), внутрішньоквартальних доріг, тротуарів та інших об'єктів інфраструктури міста.

Говорячи про міжбюджетні трансфери (кошти, що передаються з державного або обласного бюджету до міського бюджету за цільовим призначенням по соціальним напрямкам), начальник фінуправління зазначила, що порядок їхнього використання єдиний для усіх міст України. У 2020 році  міжбюджетних трансферів  по загальному фонду з державного бюджету надійшло 88,1 млн грн.  В тому числі освітня субвенція – 57,1 млн грн, яка використовується на заробітну плату тільки педагогічним працівникам. Заробітна ж плата вихователів, молодшого  обслуговуючого персоналу та інших працівників закладів освіти  фінансується з міського бюджету.

Заслухавши  та затвердивши звіт про виконання міського бюджету в 2020 році, депутати розглянули 22 питання «в різному».

Зокрема, було  внесено зміни до бюджету, ухвалено рішення про прийняття  у власність територіальної громади  майна, визнаного судом  як відмерла спадщина, про зняття з контролю деяких рішень  Покровської міської ради та інші питання.

Прес-служба міського голови.

К сожалению, подобные новости в наше время стали привычными. 7 лет боевых действий на Донбассе явно увеличили количество нелегального оружия и боеприпасов на руках у населения, а также криминального элемента.

Как сообщает официальный сайт Нацполиции, 24 февраля правоохранители провели обыск по месту жительства 41-летнего жителя Покрова. В ходе следственных мероприятий в спальне была обнаружена граната «РГД-5» с запалом УЗРГМ-2. По словам мужчины, боеприпас он нашел в вблизи карьера и хранил без всякой цели. В такое, конечно, верится слабо. Хотя не исключено, что криминального умысла у покровчанина не было. А гранатка так, про запас «рыбу глушить».
Все обнаруженные вещественные доказательства направили на исследование.
По указанному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Досудебное расследование продолжается.

Это далеко не первый случай, когда у жителей нашего города изымали подобные боеприпасы. Например, 11 февраля у 36-летнего покровчанина были обнаружены граната Ф-1 и автоматные патроны. К счастью, пока единственным известным случаев «применения» гранат на территории города была неудачная попытка подрыва банкомата в поселке Рудник в 2016-м году.

Фото официального сайта Нацполиции

Воруют сим-карту, а затем берут на нее кредиты. Все больше украинцев жалуются на мошеннические схемы. Только за прошлый год на крючок аферистов попали более четырехсот человек. Как защитить себя и свои персональные данные?

Эта мошенническая схема начинается с смс-ки от реального мобильного оператора. Злоумышленники сразу перезванивают, чтобы не дать жертве опомниться.

«Поступил звонок с неизвестного номера, представились оператором, спросили подавала ли я заявку на отдаленное восстановление сим-карты. Они говорят: давайте мы убедимся, что это вы владелец номера, пройдите авторизацию, ответьте на несколько вопросов, спросили два последних номера, на которые я звонила», — рассказывает жертва мошенников Айна Исмаилова.

Также могут спросить какой у вакс остаток на счету, и сколько вы этим номером пользуется. Айна, ничего не подозревая, ответила на все вопросы фальшивого оператора.

«Через некоторое время 3-5 минут, я начала подозревать что-то не то. Собралась звонить мобильному оператору, но у меня уже был статус= Нет сети», — добавляет Айна Исмаилова.

Так, мошенники, с помощью полученной от Айны информации, убедили мобильного оператора, что номер самом деле их. А значит — получили доступ к личному кабинету в банках.

Мошенники брали кредиты в финансовых организациях, а затем переводили средства на собственные карты. За то время, пока Айна пыталась заблокировать свою сим-карту, они успели взять 7 микрозаймов на 30000 гривен.

«Очень часто человек допускает типичную ошибку, он номер телефона по которому общается, привязывает к аккаунтам электронной почты, к аккаунтам в социальных сетях. Эти данные открывают личные кабинеты в МФО и мошенники берут так кредиты», — говорит правозащитник Богдан Хаустов.

Богдан специализируется на делах кражи данных сим-карт. Говорит: чаще всего мошенники в жертвы выбирают тех, кто уже принимал микрозаймы, ведь в личном кабинете есть все паспортные данные.

Привязать сим-карту к паспорту — лучший способ ее защитить — подтверждает эксперт по информационной безопасности Владислав.

«Есть так называемый платежный номер, к которому привязаны платежные элементы, какие-то карточки банков, с большой вероятностью вы сможете потерять деньги, если быстро не отреагируете, зачем находиться в опасности, если можно привязать номер, и все», — говорит эксперт по информационной безопасности Владислав Савченко.

Также эксперт добавляет: если вам звонят с незнакомого номера, и представляются вашим мобильным оператором. Лучше перезвоните на горячую линию, и уточните информацию.

https://www.youtube.com/watch?v=pP1eEjfQMqE

 


34-й телеканал

Как сообщает официальный сайт ГСЧС, 24-го февраля в 5:47 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме на улице Чиатурский города Покров.

На место ЧП были сразу направлены отделения 44-й и 28-й государственных пожарно-спасательных частей и 2-го государственного пожарно-спасательного поста.

Прибыв на место, спасатели сразу приступили к разведке и тушению пожара, возникшего в двухкомнатной квартире на пятом этаже жилого дома. Из-за сильного задымления им пришлось работать в аппаратах защиты органов дыхания. Как оказалось торопились они не зря. На месте пожара был обнаружен мужчина без сознания, которого бойцы ГСЧС вынесли по лестнице на свежий воздух. Спасенным оказался сын владельца квартиры, 1967 года рождения. Мужчина был передан работникам экстренной медицинской помощи для дальнейшей госпитализации. Покровчанину действительно повезло остаться в живых, поскольку в таких случаях все порой решают минуты.
В 6:02 пожар был локализован и в 6:07 — ликвидирован. Огнем повреждено домашнее имущество на площади 20 кв. метров. Но самое главное, что спасена человеческая жизнь. Как минимум, сын хозяина жилья теперь имеет полное право отмечать в этот день свой второй День рождения.

Напомним, что 22 января в пожаре на улице Курчатова погиб молодой мужчина 1979 года рождения. Еще двоих людей тогда удалось спасти

Фото официального сайта ГСЧС

Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник, 22 февраля, принял постановление “О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году”, предусматривающее проведение индексации пенсий с 1 марта. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, увеличение размера пенсий составит 11%.

В министерстве напомнили, что этот показатель соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три предыдущих календарных года, предшествующих году.

В результате реализации постановления ожидается, что пенсии повысятся для 8 млн человек. Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, постановлением повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 грн лицам, имеющим продолжительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Как сообщалось, в 2020 году Кабмин принял решение провести ежегодную индексацию пенсий на 11% в мае. По данным Минсоцполитки, пенсии около 7 млн пенсионеров были повышены на среднюю сумму около 260 грн в месяц.

Кроме того, с апреля была установлена ежемесячная выплата в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9 205 грн.

При этом изначально Кабмин предлагал перенести индексацию пенсий в 2020 году на осень.

Предыдущая индексация пенсий была проведена в марте 2019 года и коснулась выплат для почти 9 млн украинцев, минимальный размер увеличения пенсии составил 100 грн. Пенсии не пересчитывались тем категориям людей, которые получают пенсии по специальному законодательству.

Согласно законодательству, для индексации пенсий ежегодно показатель средней заработной платы, применяемой для перерасчета пенсий, увеличивается на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущий год.

По словам начальницы управления ювенальной превенции Нацполиции Ларисы Зуб, сейчас активизировались старые игры в соцсетях, которые подстрекают подростков к самоубийству.

"Не так давно была обнаружена девушка, которая была куратором одной из таких игр и втянула 13 детей в общение, связанное со склонением к совершению самоубийства. В настоящее время, она находится на лечении, у нее психические отклонения", - говорит Лариса Зуб.

Полицейская также сообщила, что в прошлом году дети от 8 до 17 лет совершили 137 самоубийств. Чаще всего на самоубийство идут подростки от 14 до 17 лет. Парни в 2 раза чаще девушек кончают жизнь самоубийством. Девушки, как правило, делают это демонстративно, сообщаетДнепр Областной.

Поэтому правоохранители призывают внимательнее относиться к психоэмоциональному состоянию своих детей и контролировать, чем они увлекается в соцсетях.

Видеоролик в ТикТок:

https://t.me/dniprooblcentr

Как сообщает официальный сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 18 февраля в 18:10 в Службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о необходимости помощи водителю внедорожника, который попал в снежную ловушку на улице Северо-Промышленной города Покров. По вызову к указанному адресу было направлено дежурное отделение 44-й государственной пожарно-спасательной части.

Как выяснилось на месте, внедорожник «Hyndai Tucson» застрял в снежном сугробе. В транспортном средстве находилось пять человек, из которых один ребенок в 2010 года рождения. Спасатели с помощью. буксировочного троса вытащили транспортное средство из снежного заноса.

ad14a917 22bc 4dfa a85c d99fd1188089

С учетом сегодняшнего снегопада, водителям стоит проявлять осторожность, особенно при движении по отдаленным дорогам и маршрутам.

Молодежный Совет Покрова при поддержке отдела молодежи и спорта городского совета объявил конкурс на лучшую кормушку для птиц - «Кормушка для синички".

Согласно условиям конкурса, его участнику необходимо собственноручно изготовить и закрепить кормушку в парках, скверах города или у себя возле дома или подъезда. После этого сфотографировать конструкцию и прислать фото на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фотографии будут приниматься в течение двух недель с 21 февраля по 7 марта включительно. Оценка будет проводиться в онлайн формате.

Как говорится в сообщении, по итогам конкурса будут определены три победителя, которых наградят ценными подарками.

С учетом холодов такая акция, несомненно привлечет внимание всех небезразличных жителей Покрова. Ведь в такую холодную погоду птицам действительно приходиться непросто и дополнительные кормушки могут спасти им жизнь.

Больше всего возмущает тот факт, что жертвами махинатора стали его родственники! Как сообщают в Никопольском районном управлении полиции, покровчанин обоснованно подозревается в шести (!) кражах с банковских карточек родственников.

По данным полицейски, 31-летний злоумышленник знал данные банковских карточек своих родственников - полный номер, срок действия и секретный код CVV / CVV-2 (три цифры на обратной стороне карты). Через онлайн аккаунт букмекерского интернет ресурса он осуществлял безналичные операции. Таким образом его родственники понесли ущерб в размере почти 10 тысяч гривен! Отметим, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Но видимо это его ничему не научило.

16 февраля следователем по согласованию с местной прокуратурой злоумышленнику объявлено о подозрении по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Этот случай в очередной раз подтверждает, что современные преступники могут использовать различные сервисы для хищения денег. Вот почему так важно придерживаться правил безопасности (и объяснять их своим близким), которые позволят сохранить свои банковские счета в целости и сохранности.

Как сообщает официальный сайт ГСЧС, 16 февраля в 11:25 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что вблизи улицы Подстепная города Покров, в заброшенном карьере, затопленном грунтовыми водами (наш пляж судя по фото), жители заметили лебедя, который уже долгое время лежит в камышах и не взлетает.

На помощь пернатому отправились сотрудники 44-й государственной пожарно-спасательной части.

По прибытию к месту происшествия, спасатели, с помощью надувной лодки, приблизились к обессилевшей птице. С помощью спасательной веревки и кошмы, поймали лебедя и передали местным волонтерам.

3531323034

Фото официального сайта ГСЧС

Страница 1 из 132